Campanha Fora Bolsonaro confirma 131 atos contra o governo no dia 7 de setembro

Ato contra Jair Bolsonaro (Foto: AMANDA PEROBELLI / REUTERS)

Campanha Fora Bolsonaro organizou as jornadas de mobilizações que iniciaram no dia 29 de maio, pedindo a derrubada do atual governo Jair Bolsonaro, “vacina no braço” e “comida no prato”.

 Enquanto o governo Jair Bolsonaro ameaça o País, mobilizando seus apoiadores – dentre eles, policiais militares – para atos no dia 7 de setembro contra o Supremo Tribunal Federal (STF) e as instituições, a esquerda confirmou mais de 100 atos para o mesmo dia.

São 131 atos confirmados pela Campanha Fora Bolsonaro, que organizou as jornadas de mobilizações que iniciaram no dia 29 de maio, pedindo a derrubada do atual governo, “vacina no braço” e “comida no prato”.

Em São Paulo, onde tradicionalmente ocorrem os principais atos do País, a manifestação foi confirmada para o Vale do Anhangabaú após grande conflito com o governo do estado, João Doria (PSDB), que liberou a Avenida Paulista para os bolsonaristas e ainda tentou impedir a realização do ato neste outro local – decisão que foi derrotada na Justiça.

Confira abaixo a lista de atos confirmados para o 7 de setembro, data do tradicional do Grito dos Excluídos, que neste ano será mais um dia de lutas pelo Fora Bolsonaro.

Norte

AC – Rio Branco – Gameleira (Aguardando infos)

AM – Manaus – Bicicletada do Grito, Concentração no T1 | 15h

AM – Manaus – Ato Central Av. Lourenço da Silva Braga Centro (Largo do Mestre Chico) | 15h

AM – Humaitá – Praça da Matriz | 17h

AP – Macapá – Praça Veiga Cabral | 9h

PA – Altamira – Em frente à Equatorial Energia | 8h

PA – Belém – Largo do Redondo, Av. Nª Sra. de Nazaré com Trav. Quintino | 8h

PA – Santarém – Praça da Matriz | 17h

RO – Porto Velho – Centro Político Administrativo (CPA) na av. Farquar | 16h

RR – Boa Vista – Praça Fábio Marques Paracat | 7h30

TO – Araguaína – Praça São Luís Orione | 7h

Nordeste

AL – Maceió – Praça Sete Coqueiros | 9h

BA – Feira de Santana – Em frente ao Sindicato dos Trabalhadores Rurais | 7h

BA – Ilhéus – Praça do Teotônio Vilela | 9h

BA – Itabuna – Em frente a Igreja Santa Rita de Cássia | 10h

BA – Itacaré – Bairro Novo | 9h

BA – Paulo Afonso – Praça da Tribuna | 9h

BA – Salvador – Praça do Campo Grande | 10h

CE – Crato – Praça São Vicente | 8h

CE – Fortaleza – Praça da Cruz Grande | 15h

CE – Guaraciaba do Norte – Praça do Guaracy | 8h

CE – Ipu – Praça de Iracema | 8h

CE – Maranguape – R. Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo | 9h

CE – Limoeiro do Norte – Rodoviária de Limoeiro do Norte | 7h

CE – Tauá – Parque da Cidade | (Aguardando infos)

CE – Tianguá – Bairro Terra Prometida | 8h

MA – Açailândia – Praça dos Pioneiros | 19h

MA – São Luís – Caminhada Vila Embratel – Praça das 7 Palmeiras (Traga 1 kg de Feijão) | 8h

MA – São Luís – Carreata – Praça do Viva (Traga 1 kg de Feijão) | 8h

PB – João Pessoa – Carreata e Caminhada Praça das Muriçocas – Miramar até Sesc Praia Cabo Branco | 9h

PB – Patos – Praça João Pessoa em frente a sede do SINFEMP | 8h

PB – Sousa – Igreja Matriz | 17h

PE – Afogados da Ingazeira – Ato Unificado Sertão do Pajeú – Av. Rio Branco (Ato em 04/09)

PE – Caruaru – Morro Bom Jesus | 14h

PE – Ouricuri – Praça do Banco do Nordeste | 8h

PE – Recife – Praça do Derby até Pátio do Carmo | 10h

PI – Paraíba – Mercadão da 40 | 8h

PI – Picos – Praça Félix Pacheco | 7h30

PI – Teresina – Em frente à Assembleia Legislativa | 8h

RN – Natal – Caminhada Praça das Flores | 9h

RN – Mossoró – Concentração na Cobal | 7h

SE – Aracaju – Paróquia São José e Santa Tereza de Calcutá, Conjunto Marivan | 8h

Centro-Oeste

DF – Brasília – Torre da TV (com arrecadação de alimentos) | 9h

GO – Alto Paraíso de Goiás – Concentração na BR no Disco Voador | 14h

GO – Anápolis – Praça Dom Emanuel | 16h

GO – Goiânia – Praça do Bandeirante | 9h

GO – Jataí – Praça Dyomar Menezes | 9h

GO – Valparaíso de Goiás – (Aguardando infos)

MS – Campo Grande – Caminhada Praça Ary Coelho | 15h

MS – Dourados – Parque do Lago – Horário a definir ainda

MT – Cuiabá – Caminhada Jardim Vitória saída da Fundação Bradesco | (Aguardando Infos)

Sudeste

ES – Aracruz – Barra do Sahy – Praça dos Corais | 8h

ES – Vitória – Praça Getúlio Vargas | 8h30

MG – Alfenas – Praça Dr. Emílio Silveira ( antiga Rodoviária) | 15h

MG – Barbacena – Praça da Rua Bahia | 10h

MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 10h

MG – Carmópolis de Minas – Próximo ao Pampeiro | 10h (ato em 04/09)

MG – Congonhas – passeata com concentração na Basílica | 10h30

MG – Divinópolis – Praça Candidés | 15h30

MG – Governador Valadares – Praça do Vigésimo | 8h

MG – Itabira – Paróquia N. Senhora da Piedade | 9h

MG – Itaúna – Praça Vânia Marques | 9h

MG – Juiz de Fora – Praça Santa Luzia | 10h

MG – Ouro Preto – Praça Tiradentes | 8h

MG – Poços de Caldas – Pista de Skate Conjunto Habitacional | 10h

MG – São João del-Rei – Teatro Municipal | 10h

MG – São Lourenço – Calçadão II Próx. ao Parquinho | 15h

MG – São Sebastião do Paraíso – Praça da Prefeitura | 15h

MG – Três Pontas – Praça da Fonte | 15h

MG – Uberaba – Praça Céu das Artes, Residencial 2000 | 10h

MG – Uberlândia – Praça Sérgio Pacheco | 9h30

RJ – Búzios – Em frente ao Zanine (ao lado da Prefeitura) | 16h

RJ – Resende – Parque das Águas | 10h

RJ – Rio das Ostras – Praça dos 3 Morrinhos (Centro) | 13h

RJ – Rio de Janeiro – Uruguaiana/Presidente Vargas | 9h

SP – Águas de Lindóia (ato unificado com Socorro) | 9h

SP – Assis – Praça da igreja Catedral | (Aguardando infos)

SP – Baixada Santista – Ato Unificado Praça das Bandeiras, Gonzaga, Santos | 15h

SP – Bragança Paulista – Praça Raul Leme-Centro | 10h

SP – Campinas – Largo do Rosário | 9h

SP – Catanduva – Rua Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo | 9h

SP – Cubatão – Paróquia Nossa Senhora da Lapa (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h30

SP – Fernandópolis – Praça da Matriz | 11h

SP – Guarujá – Praça Horácio Laifer Jd. Tejereba (Ato Unificado Baixada Santista) | 9h30

SP – Ilha Bela – Caminhada Praça da Mangueira | 15h

SP – Indaiatuba – Ário Barnabé praça do lago em frente a Guarda municipal | 15h

SP – Itanhaém – Paróquia Matriz Santana de Itanhaém (Ato Unificado Baixada Santista) | 12h

SP – Jaguariúna – Centro Cultural | 10h

SP – Jaú – Carreata Beco em frente ao Poupa Tempo) | 9h30

SP – Jundiaí – Praça do Coreto da Matriz (Praça Floriano Peixoto | 14h30

SP – Limeira – Praça Toledo Barros | 9h30

SP – Marília – Bicicletada – Praça da Emdurb | 16h

SP – Marília – Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 17h

SP – Mogi das Cruzes – Caminhada Largo do Rosário | 10h30

SP – Peruíbe – Paróquia São João Batista (Ato Unificado Baixada Santista) | 12h30

SP – Piracicaba – Praça José Bonifácio, escadaria da Catedral | 8h

SP – Praia Grande – Paróquia Santo Antônio (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h30

SP – Ribeirão Preto – Praça 7 de Setembro | 9h

SP – Santos – Em frente ao Bom Prato, Art no Dique (Ato Unificado Baixada Santista) | 11h30

SP – São Carlos – Praça do Mercadão | 10h

SP – São José do Rio Preto – Rua José J. Gonçalves em frente ao CRAS do Pinheirinho | 9h30

SP – São Paulo – Vale do Anhangabaú | 14h

SP – São Paulo – Bicicletada Theatro Municipal | 13h30

SP – São Vicente – Praça Barão do Rio Branco (Ato Unificado Baixada Santista) | 8h30

SP – Socorro (Ato unificado com Águas de Lindóia) | 15h

SP – Sorocaba – Parque das Águas, Jd. Abaeté | 15h

SP – Várzea Paulista – Av. Bertioga em frente ao BOA | 9h30

Sul

PR – Campo Magro – Nova Esperança | 9h30

PR – Colombo – Praça Santos Andrade | (Aguardando infos)

PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 16h

PR – Guarapuava – Comunidade Santa Rita de Cássia, Bairro Residencial 2000 | 14h

PR – Londrina – União da Vitória | 9h

PR – Maringá – Estádio Willie Davis | 15h

PR – Matinhos – Calçadão Beira Mar (Matinhos/Caiobá) | 9h

PR – Pinhais – Praça Santos Andrade (Aguardando infos)

PR – Umuarama – Praça Miguel Rossaffa | 9h30

SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 14h

SC – Garopaba – Caminhada e Carreata – Rua Álvaro E. Santos (Na Lata)

SC – Joinville – Parque da Cidade (Setor Sambaqui, próx. Ponte do Trabalhador) | 14h

SC – Timbó – Praça Frederico Donner, em frente a antiga Thapyoca-Timbó | 10h

RS – Alegrete – Parque Porto Dos Aguateiros | 9h

RS – Caxias do Sul – Caminhada EMEF Castelo Branco | 14h

RS – Pelotas – Mercado Público | 15h

RS – Porto Alegre – Parque da Redenção/Espelho d’Água – Ato Ecumênico | 11h

RS – Porto Alegre – Marcha com concentração no Parque da Redenção/Espelho d’Água | 13h30

RS – Rio Grande – Arte Estação Cassino | 14h

RS – Santa Maria – Caminhada Praça Saldanha Marinho | 14h

No Exterior

Alemanha – Frankfurt – Ato “FORA BOLSONARO” na Flösser Brücke | 13h30 (horário local e Ato em 05/09)

Alemanha – Frankfurt – Piquenique “FORA BOLSONARO” em Frankfurt Am Main! | 16h (horário local e Ato em 05/09)

Portugal – Lisboa – Praça D. Pedro IV (Rossio) | 18h30 (horário local)

Portugal – Porto – Praça dos Leões em frente à Reitoria da Universidade do Porto | 18h (horário local).

 

Fonte: Brasil 247

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here