Quarto dia da Flipelô 2019 tem apresentações musicais, oficinas e rodas de conversas

0
81

Evento acontece neste sábado (10), no Pelourinho, Centro Histórico de Salvador.

A 3ª edição da Festa Literária Internacional do Pelourinho (Flipelô) chega ao quarto dia neste sábado (10), com oficinas, lançamentos de livros, rodas de conversas, performance teatral e apresentações musicais. A entrada é gratuita.

Entre as atrações, a performance do grupo teatral Logística Inteligente e apresentações do grupo de rap VisiOOnárias e do Coral Messiânico de Salvador.

A visita à Casa do Carnaval da Bahia continua gratuita até o dia 11 de agosto. A entrada, que custa normalmente R$ 30 (inteira) e R$ 15 (meia), será gratuita durante os dias do evento. O local estará aberto das 11h às 18h.

10h – TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO

•Bate-papo musical: Violas literárias

Chico Alves (CE)

Jonas Bezerra (CE)

10h – FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – SALA MYRIAM FRAGA

•Oficina literária: A história que só você pode contar

Socorro Acioli (CE)

Inscrições gratuitas pelo e-mail literatura@sescbahia.com.br (enviar nome completo, RG e celular)

10h – GALERIA SOLAR FERRÃO

Narração de histórias com vovó Cici

10h – CASA DE CASTRO ALVES

•Oficina de criação de Fanzine e Lambe-Lambe

Laura Castro

Flávio Oliveiras

Tiago Ribeiro

10h – CASA DO BENIN

•Oficina de Workshop: Performance poética

Luiza Romão (SP)

10h – CASA DO OLODUM

•Mesa de debate: Salvador no mapa da globalização: uma nova forma de ver a cidade

Anderson Simplício

Larissa d’Eça

Luriana Moraes e Ive Deonísio

Mediação: Iuri Barreto

Fabricio Costa

11h – MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL

•Performance teatral: O Navio Negreiro

Grupo de teatro da TPC – Logística Inteligente (BA)

11h – Café Teatro Zélia Gattai

•Mesa de debate: O autor como tradutor

Ana Rossi (BA)

Mediação: Mamadou Gaye (FR)

Lançamento do livro Eternos caminhos efêmeros

11h – TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO

•Narração de histórias Histórias do lar… de lá

Toni Edson (AL)

11h – CASA AMARELA – 1º andar

•Narração de histórias: Palhaço das Letras

11h – Espaço das Editoras Baianas – ESCOLA DE MEDICINA

•Mesa de debate: Travessias de escrita

Evanilton Gonçalves (BA)

Luciany Aparecida (BA)

Louise Queiroz (BA)

Mediação: Sarah Rebecca Kersley (Reino Unido)

12h – TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO

•Mesa de debate Retalhos e texturas: um encontro de tessituras literárias

Cida Pedrosa (PE)

Juliana Leite (RJ)

Mediação: Ângela Vilma (BA)

12h – CASA DO BENIN

•Vivência Etnogastronômica – Ajeum da Diáspora

Moqueca de bacalhau com banana da terra Carne defumada acebolada com pirão de leite e salada de feijão fradinho

13h – CASA DO BENIN

•Sarau: DI-VER-GENTE

14h – Museu Eugênio Teixeira Leal

•Com a palavra o escritor: Invenção é memória

Sérgio Faria (BA)

Lima Trindade (BA)

Mediação: Renato Cordeiro (BA)

Lançamento de livros

14h – FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – SALA MYRIAM FRAGA

•Oficina de sarau: SarauZim – práticas poéticas e educativas

Rodrigo Ciríaco (SP)

Rebeka Carolina (SP)

Inscrições gratuitas pelo e-mail literatura@sescbahia.com.br (enviar nome completo, RG e celular)

14h – TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO

•Mesa de debate: (In)visibilidades sociais: a literatura como espaço de vozes historicamente silenciadas.

Ana Maria Gonçalves (SP)

Itamar Vieira Junior (BA)

Mediação: Rosinês Duarte (BA)

14h – SENAC PELOURINHO – SALÃO MESTRE PASTINHA

•Aula show: Bolinho de Estudante

Cibele Damasceno

Inscrições gratuitas na Unidade Senac Pelourinho ou através do site www.ba.senac.br/senacnaflipelo. As vagas são limitadas

14h – ESPAÇO DAS EDITORAS BAIANAS – ESCOLA DE MEDICINA

•Bate-papo: Castro Alves, um poeta das multidões

Saulo Dourado (BA)

Edvard Passos (BA)

15h – CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI

•Roda de conversa: Histórias e Receitas

Paloma Jorge Amado (BA)

Sulamita Tabacof (BA)

Mediação: Rina Angulo

Lançamento do livro Beabá da Bessarábia à Bahia – Histórias e Receitas

15h – CASA DO BENIN

•Roda de conversa: Literatura e Performance Nelson Maca e convidados

15h – CASA AMARELA – 1º andar

•Oficina de giz de cera

16h – CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI

•Roda de conversa: Editora Corrupio – 40 anos de fazer literário

Arlete Soares (BA)

João Jorge Rodrigues (BA)

Mediação: Rina Angulo

16h – Museu Eugênio Teixeira Leal

•Com a palavra o escritor: Escritores indígenas – A voz dos povos originários

Juvenal Payayá (BA)

Márcia Kambeba (PA)

Mediação: Suzane Costa (BA)

16h – TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO

•Com a palavra o escritor

Ignácio de Loyola Brandão (SP)

Mediação: Rodrigo Casarin (SP)

16h – IGREJA DO ROSÁRIO DOS PRETOS

•Lançamento de livros

MOCRI: Movimento de Conscientização contra o Racismo Infantil

Jaime Sodré (BA)

A língua MINA-JEJE no Brasil: um falar africano em Ouro Preto do Século XVIII

Yeda Pessoa de Castro (BA)

16h – ESPAÇO DAS EDITORAS BAIANAS – ESCOLA DE MEDICINA

•Bate-papo: Poesia & Transformação

Rita Santana (BA)

Cláudio Schuster (RS)

Seguido da sessão de autógrafos nos livros: Cortesanias e Beba poesia vol II

17h – CASA DE CASTRO ALVES

•Leitura dramática de peça infanto juvenil: Um Pequenino Grão de Areia

60 lugares – senhas distribuídas 1h antes do inicio da apresentação

Direção João Falcão

Elenco: Evelyn Buchegger

Aisha Marques

Leandro Villa

Talis Castro

Fernanda Silva

Lucas Sicupira

Vinicius Bustani

Mariana Borges

18h – MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL

•Mesa de debate: Literatura e Futebol

Jorge Sanmartin (BA)

Antônio Matos (BA)

José de Jesus Barreto (BA)

18h – CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI

•Sarau de poesia – Avozedita

María Vázquez Valdez (México)

Nega Faya (BA)

Gibran Sousa (BA)

18h – TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO

•Mesa de debate: Jorge e Erico: do Brasil para o mundo

Joselia Aguiar (SP)

Carlos Minchillo (SP)

Mediação: James Martins (BA)

18h – CASA DO BENIN

•Apresentação musical

Rap – VisiOOnárias (BA)

18 – ESPAÇO DAS EDITORAS BAIANAS – ESCOLA DE MEDICINA

•Sarau: Mulheres, poetas e baianas

Mabel Velloso (BA)

Lívia Natália (BA)

Rita Santana (BA)

Cleise Furtado Mendes (BA)

Kátia Borges (BA)

e outras

19h – CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI

•Sarau de poesia – Avozedita

Rómulo Bustos Aguirre (Colômbia)

Nívia Maria Vasconcelos (BA)

Manoel Herzog (SP)

19h – IGREJA DO ROSÁRIO DOS PRETOS

•Apresentação musical: Coral Messiânico de Salvador

Maestro Luiz Moreira (BA)

20h – TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO

•Mesa de debate: A literatura luso-brasileira contemporânea

Bruno Vieira Amaral (Portugal)

Socorro Acioli (CE)

Mediação: Rosinês Duarte (BA)

21h – LARGO DO PELOURINHO

•Performance musical: Gerônimo – Meninos do Pelourinho Um tributo a Irakitan Sá

Fonte: G1 Bahia

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here